» День Отца»
Название праздника говорит само за себя – это торжество людей, которые ежедневно слышат в свой адрес слово «папа».
 Суть праздника – выразить благодарность отцам за их вклад в воспитание детей.
     Для ребенка нет никого ближе родителей. Эти люди сопровождают его по жизни от рождения, учат, поддерживают и защищают. Именно поэтому в календаре есть такие праздники, как День матери и День отца.
     В нашем детском саду в рамках утвержденного плана 20 октября 2022 года был проведен ряд мероприятий, посвященных данному празднику: спортивное праздничное мероприятие, тематические беседы и чтение стихов «О папе», выставка рисунков «Мой любимый папа!», чтение произведений о папе, просмотр мультфильмов, слушание песен. Также воспитанники старшей- подготовительной группы изготовили для пап поздравительные открытки и сувениры.
С праздником, дорогие папы!

3 октября 2022 года дети старшей и подготовительной группы МДОУ «Детский сад» пгт.Изъяю Республики Коми приняли участие во Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы», по теме «Самые- самые».
Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.
Ребята посмотрели презентацию, видеоролик «Олимпиада среди животных». Из них дети узнали о рекордсменах среди животных. 🐘🐳🦒🐯 Дети отгадывали загадки, работали с карточками и раздаточным материалом. Была проведена весёлая физминутка.
Ребятам очень понравился данный урок.Они с интересом смотрели, рассуждали, задавали вопросы.
Воспитатель- Микаилова С.А.
#УрокЭколят2022 #ДрузьяЗемли

27 сентября 2022 года в день дошкольного работника в нашем детском саду прошел праздничный концерт, на котором дети поздравили коллектив ДОУ с Днём воспитателя и всех дошкольных работников.🎊🎈
Много тёплых слов благодарности прозвучало в этот день. Дети с удовольствием читали стихи, пели песни, танцевали, дарили свои солнечные улыбки любимым педагогам и яркие открытки каждому работнику детского сада 🌸
Коллектив педагогов подарил всем присутствующим в зале яркий осенний танец.
В этот же день учащиеся МОУ «ООШ 53» пгт. Изъяю вместе с учителями посетили наш Детский сад, торжественно поздравили всех сотрудников и каждому сотруднику был вручен сувенир, сделанный руками учащихся.

В целях профилактики детского травматизма на дорогах и в рамках акции «Неделя безопасности дорожного движения» в нашем детском саду 19 сентября 2022 года были проведены мероприятия в каждой разновозрастной группе.
В группе раннего возраста малыши знакомились с светофором и играли на макете » пешеходный переход», » дорога».
Ребята младшей -средней группы вручили родителям памятки о пользе и значении фликеров на одежде взрослого и ребенка.
Также поиграли в маленькой зоне детского сада по ПДД в игру» Сигналы светофора», «Учимся переходить дорогу по пешеходному переходу».
А ребята старшей- подготовительной группы вручили родителям памятки о соблюдении правил дорожного движения и оформили плакат, коллективную работу, по теме «Знаки дорожного движения».

🎼 Музыкальная деятельность есть средство и условие вхождения ребёнка в мир социальных отношений, открытия и презентации своего «Я» социуму.
🎶 Самое же главное в музыкальном развитии дошкольников по ФГОС — общение детей с произведениями искусства, развитие художественного восприятия, чувственной сферы, способности к интерпретации художественных образов, в этом все виды искусства одинаковы.
🎵21 октября в нашем ДОУ было организовано и проведено мероприятие, посвященное Дню Музыки — викторина «Музыкальный калейдоскоп».
🎼 В процессе совместной деятельности педагогов — музыкального руководителя Череугиной С. А., воспитателя старшей- подготовительной группы Зырянова И.И. и старших дошкольников реализовались следующие задачи:
-развитие творческой активности детей, интеллекта, внимания, находчивости,навыков игры на музыкальных инструментах;
-развитие навыков общения и коллективного творчества;

— воспитание музыкального, художественного и эстетического вкуса.